Außerunterrichtliche Angebote (AGs)

Block 5 (wenn nicht anders angegeben)

 

AGs am  M o n t a g AG-Leitung Jahrgänge Raum
„Wildnis-AG“ Herr Gutzeit 5-8 R 104
Astronomie Frau Sittig-Kramer 5-6 R 122

Lego-Mindstorms

Herr Wöhlermann 5-10

Informatikraum

 

AGs am   D i e n s t a g AG-Leitung   Jahrgänge Raum

„Sozialtraining“

(Kann nicht angewählt werden!)

Frau Wrobbel 5-10

Schulhof vor Frau
Wrobbels Büro

künstlerisches Werkeln mit Holz
und Farbe

Herr Kuhagen 5-8 Werkraum

„SchülerInnen helfen Schülerinnen

und Schülern“ bei der Lern-

und Selbstorganisation

(Hausaufgabenbetreuung)

Michel Bösser 5-8

R 214
(Blaue Allee)

 

 

 

AGs am  M i t t w o c h AG-Leitung Jahrgänge Raum

Bewegung und Spiel

Herr Zauner 5-7 R 307
(Atelier)

Hilfe für den Schulalltag

Frau Wrobbel 5-10

Schulhof vor Frau
Wrobbels Büro

Schulbigband

Herr Helgert,
Frau Kranz

7-12

Musikraum /
Bigbandraum

„SchülerInnen helfen Schülern &
Schülerinnen“ bei der Lern-
und Selbstorganisation
(Hausaufgabenbetreuung) und
im Fach Spanisch

Hannah Schwarz 5-8

R 216

(Blaue Allee)

„SchülerInnen helfen Schülerinnen

und Schülern“ bei der Lern-

und Selbstorganisation

(Hausaufgabenbetreuung) und
im Fach Englisch

Finn Ackermann 5-8

R 215

(Blaue Allee)

Schulsanitätsdienst

(Zur Zeit nicht mehr anwählbar!)

Herr Schriber,

Herr Schröder

5-11 R 205
(Aquarium)

  

AGs am  D o n n e r s t a g   AG-Leitung Jahrgänge  Raum 

„Service-Station“
(Kann nicht angewählt werden!)

 Frau Wrobbel  5-10

 Schulhof vor
Frau Wrobbels
Büro

„SchülerInnen helfen Schülerinnen
und Schülern“ bei der Lern-
und Selbstorganisation
(Hausaufgabenbetreuung) und
in den Fächern Mathe/NW

Justus Lange

5-8

Block 4!

(12.30 - 13.50 Uhr)

R 215
(Blaue Allee)

 „Suppenkasper“ – Kochen mit
Herrn Prigge

 Herr Prigge  5-6  Küche
„SchülerInnen helfen Schülerinnen
und Schülern“ bei der Lern-
und Selbstorganisation
(Hausaufgabenbetreuung) und
in den Fächern Mathe/NW
Tilmann Hanspach

5-8

Block 4!

(12.30 - 13.50 Uhr)

R 216
(Blaue Allee)