Veranstaltungen


Wählen Sie eine der Veranstaltungen, um zu den Fotos zu gelangen.

     
03. Dezember 2017   Weihnachtsmarkt in Schnega
     
02. Dezember 2017   Weihnachtsmarkt in Clenze
     
01. Dezember 2017   Klang-Kunst-Café 2017 mit 10 Videos
     
25. November 2017   Begrüßung der Erasmus-Partnerschulen
     
15. September 2017   Weltenbummlermesse
     
16. August 2017   Siegerehrung Sportabzeichen
     
04. August 2017   Einschulung der neuen 5. Klassen
     
20. Juni 2017   Sportabzeichentage Schwimmen 19.06. und 20.06.17
     
19. Juni 2017   Sportabzeichentage Leichtathletik 19.06. und 20.06.17
     
17. Juni 2017   Abiball 2017
     
16. Juni 2017   Feierliche Schulentlassung
     
16. Juni 2017   Segnungsgottesdienst
     
09. Juni 2017   Sommerkonzert 2017
     
07. Juni 2017   Mittelalterprojekt
     
05. Juni 2017   Kulturelle Landpartie in Bussau
     
01. Juni 2017   "Rache" - ein Theaterprojekt der 7a und 7b in Weitsche
     
20. Mai 2017   Umweltprojekt 7 "Erneuerbare Energien"
     
04. Mai 2017   Wettkampf um den Titel "Die stärkste Schülerin /
Der stärkste Schüler"
     
07. April 2017   Floorballturnier 8
     
06. April 2017   Fußballturnier 7
     
13. - 22. März 2017   Besuch aus Viarmes (Frankreich)
     
18. März 2017   Schul-Bigband auf der Gewerbeschau Bergen u. Video
     
03. März 2017   Abschlusskonzert des Abiturjahrgangs 2017
     
17. Februar 2017   Neujahrskonzert reloaded
     
05. Februar 2017   Skikurs des 2. Semesters in Österreich
     
26. Januar 2017   Handballturnier 10
     
25. Januar 2017   Basketballturnier 9
     
05. Dezember 2016   Vorlesewettbewerb der 6. Klassen
     
 19. Dezember 2016   Brennballturnier der 6. Klassen
     
19. Dezember 2016   Völkerballturnier der 5. Klassen
     
26. November 2016   Drawehn-Company auf dem Clenzer Weihnachtsmarkt
     
25. November 2016   Weihnachtsbasar 2016
     
17. November 2016   Projekttag "Leben und Tod"
     
31. Oktober 2016   Halloween-Party 2016
     
31. Oktober 2016   Enthüllung der Artesan-Skulptur
     
28. August 2016   Schul-Big-Band auf dem Stadtfest in Hitzacker
     
22. Juni 2016   Wir haben uns verabschiedet von ...
     
20. Juni 2016   Sportabzeichentag 2016
     
20. Juni 2016   Zwei Urgesteine gehen
     
18. Juni 2016   Drawehn-Dragons beim Drachenboot-Festival
     
16. Juni 2016   Abschlussfeier Teil 1 und Abschlussfeier Teil 2
     
09. Juni 2016   Abschlussstreich 2016
     
03. Juni 2016   Sommerfest 2016
     
26. u. 27. Mai 2016   Probenfahrt nach Mützen
     
24. Mai 2016   Nicht was ihr denkt ...
     
21. Mai 2016   Aufbau der neuen Spielgeräte
     
18. - 20. Mai 2016   Bigband-Fahrt nach Leipzig
     
15. Mai 2016   KLP in Corvin
     
09. Mai 2016   Schülerfirma Drawehn-Company in Gledeberg
     
26. April 2016   9. Haupt- und Realschulklassen in Bergen-Belsen
     
16. April 2016   Erdkunde-Wettbewerb 2016
     
07. April 2016   Wettkampf um den Titel "Die stärkste Schülerin /
Der stärkste Schüler"
     
04. April 2016   Musikworkshop "Klangraum"
     
17. März 2016   Floorballturnier 8
     
16. März 2016   Musicalprojekt "Aschenputtel
     
13. März 2016   Schul-Big-Band spielt in Wustrow
     
10. u. 11. März 2016   Knochenprojekt des 5. Jahrgangs
     
11. Februar 2016   Frühjahrskonzert 2016
     
10. Februar 2016   Projekttag "Ein Tag Politik"
     
26. Januar 2016   Handballturnier Jg. 10
     
22. Januar 2016   Basketballturnier Jg. 9
     
22. Dezember 2015   Brennballturnier Jg. 6
     
21. Dezember 2015   Völkerballturnier Jg. 5
     
16. Dezember 2015   Wiener Forumtheater spielt Anne Frank
     
15. Dezember 2015   Volksbank Clenze-Hitzacker spendet 1500 €
     
04. Dezember 2015   Weihnachtsbasar 2015
     
28. November 2015   Drawehn-Company auf dem Clenzer Weihnachtmarkt
     
26. November 2015   Erster Platz beim Digi-Bild-Wettbewerb
     
15. Oktober 2015   Steinzeitprojekt der 5. Klassen
     
18. September 2015   Projekt 21 - 21 Jahre KGS
     
17. September 2015   Projekt 21 - 21 Jahre KGS
     
16. September 2015   Projekt 21 - 21 Jahre KGS
     
22. Juli 2015   Verabschiedungen von 5 KollegInnen
     
18. Juli 2015   Familientag bei Artesan
     
16. Juli 2015   Sponsorenlauf 2015
     
09. Juli 2015   Schulabschlussfeier 2015
     
02. Juli 2015   Abiturentlassungsfeier 2015
     
01. Juli 2015   Abschlussstreich 2015
     
25. Juni 2015   Sommerkonzert 2015
     
20. Juni 2015   Drawehn-Dragons gewinnen den Jugendcup
     
08. Juni 2015   Mittelalter-Projekt der 6. Klassen 
     
21. Mai 2015   Drawehn-Schule auf der KLP in Corvin
     
21. Mai 2015   Umweltprojekt Clenzer Bach
     
18. Mai 2015   Los Drawehnos in Gledeberg
     
17. Mai 2015   Drawehn-Company und Big Band in Gledeberg
     
16. April 2015   Wettkampf um den Titel "Die stärkste Schülerin /
Der stärkste Schüler"
     
04. März 2015   Frankreichaustausch 2015  und  Infos zum Austausch
     
26. Februar 2015   Knochenprojekt der 5. Klassen
     
29. Januar 2015   Bigband-Konzert
     
29. Januar 2015   Handballturnier der 10. Klassen
     
28. Januar 2015   Basketballturnier der 9. Klassen
     
18. Dezember 2014   Brennballturnier der 6. Klassen
     
17. Dezember 2014   Völkerballturnier der 5. Klassen
     
10. Dezember 2014   Vorlesewettbewerb der 6. Klassen
     
05. Dezember 2014   Klang-Kunst-Café 2014
     
29. November 2014   "Drawehn-Company" auf dem Weihnachtsmarkt
     
20. November 2014   Projekttag "Leben und Tod"
     
17. Oktober 2014   Steinzeitprojekt der 5. Klassen
     
29. September 2014   Ehrung für Sportabzeichen
     
30. Juli 2014   Verabschiedung von U. Koch, D. Schoening und A. Loss
     
29. Juli 2014   Sportabzeichentag 29.07.2014
     
28. Juli 2014   Sportabzeichentag 28.07.2014
     
10. Juli 2014   Abiturfeier 2014 am FRG in Dannenberg
     
10. Juli 2014   Abistreich 2014
     
03. Juli 2014   Abschlussfeier 2014
     
01. Juli 2014   Abschlussstreich 2014
     
25. Juni 2014   rhythm'n'sports - reloaded --- Video
     
25. Juni 2014   Umweltprojekt der 7. Klassen: Erneuerbare Energien
     
25. Juni 2014   Umweltprojekt der 7. Klassen: Clenzer Bach
     
06. Juni 2014   KLP- Ausstellung in Corvin
     
04. Juni 2014   Mittelalter-Projekt 2014
     
02. Juni 2014   Schülerfirma Drawehn-Company in Gledeberg
     
25/26.. Mai 2014   Schulbigbandfahrt nach Hamburg
     
22. Mai 2014   Fotos Afrikanischer Kinderchor - Film high - Film low
     
24. April 2014   Wettkampf um den Titel "Die stärkste Schülerin /
Der stärkste Schüler"
     
02. April 2014   Müllsammeln der 8e
     
26. März 2014   Fußballturnier 7
     
26. März 2014   Floorballturnier 8
     
20. März 2014   Schüler-Lehrer-Floorballturnier der SV
     
2. März 2014   Schulsieger im Erdkunde-Wettbewerb 2014
     
27./28. Februar 2014   Knochenprojekt der 5. Klassen
     
24. Februar 2014   Schullesung mit Lilly Lindner
     
29. Januar 2014   Verabschiedung von N. Fleischer
     
28. Januar 2014   Basketballturnier der 9. Klassen
     
28. Januar 2014   Handballturnier der 10. Klassen
     
27. Januar 2014   Verabschiedung von F. Rüdel
     
19. Dezember 2013   Völkerball- und Brennballturnier der 5. u. 6. Klassen
     
12. Dezember 2013   Adventskonzert 2013
     
12. Dezember 2013   Vorlesewettbewerb der 6. Klassen
     
05. Dezember 2013   Weihnachtbasar 2013
     
26. November 2013   "Klara auf Fahrt" ein Wettbewerbsbeitrag der 9g
     
23. November 2013   Schabbat - Sonntag - Ruhetag
     
25. Oktober 2013   Steinzeitprojekt 2013
     
11. Oktober 2013   Juniorwahl 2013
     
06. September 2013   Sommerfest 2013
     
09. August 2013   Einschulung der 5. Klassen
     
06. August 2013   Ulrike Marx ist neue Schulleiterin
     
21. Juni 2013   Verabschiedung von Rainer und Bärbel Schlademann
     
20. Juni 2013   Abschlussfeier 2013
     
20. Juni 2013   Abiturfeier im Verdo 2013
     
18. Juni 2013   Abschlussstreich 2013
     
29. Mai 2013   Big Band Meeting in Stadthagen
     
20. Mai 2013   Schülerfirma stellt in Gledeberg aus
     
16. Mai 2013   Umweltprojekttag 2013 der 7. Klassen
     
13. Mai 2013   Beatboxing Fotos und Video
     
18. April 2013   Wettkampf um den Titel "Die stärkste Schülerin /
Der stärkste Schüler"
     
09. März 2013   Big Band auf der Gewerbeschau in Bergen/D.
     
01. März 2013   Knochenprojekt der 5. Klassen
     
14. Februar 2013   Sieger des Erdkundewettbewerbs
     
Jan. - Feb. 2013   Turniere: Völkerball 5, Brennball 6, Basketball 9, Handball 10
     
Januar 2013   Küchen-Kooperation zwischen Grocholl und Drawehn-Schule
     
13. Dezember 2012  

Adventskonzert und SV-Basar

   

12. Dezember 2012  

Siegerehrung des Vorlesewettbewerbs

   

28.11.-11.12.2012  

Werkstatttage der 8c und 8e beim BVH Salzwedel

   

01. Dezember 2012  

"Drawehn-Company" auf dem Clenzer Weihnachtsmarkt

   

29. September 2012  

Bauschluss-Fest

   

27. September 2012  

NJoy-Radio und "The Black Pony"

   

10. September 2012  

Siegerehrung der Sportabzeichentage

   

20. August 2012  

Schulhof und Verbindungstrakt sind fertiggestellt

   

20. Juli 2012  

Verabschiedung mehrerer Kolleginnen und Kollegen

     
12. Juli 2012   Sportabzeichentage Schwimmen
     
11. Juli 2012   Sportabzeichentage Leichtathletik
     
5. Juli 2012   Rhythm'n'sports - das etwas andere Sommerkonzert
     
28. Juni 2012   Abschlussfeier 2012
     
26. Juni 2012   Abschlussstreich 2012
     
25. Juni 2012   Schulbigband in Wittfeitzen
     
13. Juni 2012   Big Band Beginners in Wittfeitzen
     
05. Juni 2012   NDR-Mediathek: Filmbericht zu Kreisfusion und Kreistagssitzung
     
04. Juni 2012   Kreistagssitzung in Hitzacker
     
23. März 2012   Schullandschaft eine <<no-go-area>>EJZ vom 23.03.2012
     
22. März 2012   Floorballturnier der 8. Klassen
     
22. März 2012   Fußballturnier der 7. Klassen
     
08. März 2012   Wettkampf um den Titel "Die stärkste Schülerin /
Der stärkste Schüler"
     
29. Februar 2012   Lehrergruppe bei Achimer Schülerfirma
     
21. Februar 2012   Siegerehrung des Erdkunde-Wettbewerbs
     
25. Januar 2012   Handballturnier der 10. Klassen
     
25. Januar 2012   Siegerehrung der Matheolympiade
     
19. Januar 2012   Knochenprojekt der 5. Klassen
     
20. Dezember 2011   Brennballturnier der 6. Klassen
     
20. Dezember 2011   Völkerballturnier der 5. Klassen
     
18. Dezember 2011   Unsere Schule in der NDR-Mediathek (MADSEN)
     
08. Dezember 2011   Vorlesewettbewerb der 6. Klassen
     
08. Dezember 2011   Erstes Klang-Kunst-Café
     
14. Oktober 2011   Steinzeit-Projekt der 5. Klassen
     
ab September 2011   Neubau des Verbindungstraktes
     
19. August 2011   Einschulung der 5. Klassen
     
16. August 2011   Betriebsausflug Märchenpark und Arendsee
     
8. August 2011   Abriss des Toilettentrakts
     
6. Juli 2011   Verabschiedung von 4 Lehrkräften
     
6. Juli 2011   Sportabzeichen - Urkunden
     
1. Juli 2011   Sportabzeichentag - Schwimmen
     
30. Juni 2011   Abschlussfeier 2011
     
29. Juni 2011   Sportabzeichentag - Leichtathletik
     
28. Juni 2011   Toiletten-Kunstaktion
     
27. Juni 2011   Abschlussstreich 2011
     
22. Juni 2011   Sommerkonzert 2011
     
2.-13. Juni 2011   KLP-Schulprojekt der 10. Klassen in Corvin
     
25.-26. Mai 2011   BigBandBeginners 2009 in Wittfeitzen zur Probenfahrt
     
26. Mai 2011   Eindrücke vom Mittelalter-Projekt der 6. Klassen
     
9.-20. Mai 2011   Ausstellung "Ausländerkinder-Pflegestätten"
     
12. April 2011   Fußballturnier der 7. und 8. Klassen
     
31. März 2011   Wettkampf um den Titel "Die stärkste Schülerin /
Der stärkste Schüler"
     
17. März 2011   White Horse Theatre
     
16. Februar 2011   Erdkunde-Wettbewerb 2011
     
28. Januar 2011   Verabschiedung von Konrad Breustedt
     
27. Januar 2011   Fußballturnier der 9. und 10. Klassen
     
21. Dezember 2010   Fußballturnier der 5. und 6. Klassen
     
9. Dezember 2010   Weihnachtskonzert 2010
     
7. Dezember 2010   Vorlesewettbewerb der 6. Klassen
     
3. Dezember 2010   Kaffee, Kunst und Kuchen 2010
     
5. August 2010   Sechs neue Lehrkräfte unterrichten
     
3. August 2010   Betriebsausflug 2010
     
23. Juni 2010   Verabschiedung von M. Mischke u. D. Hertle
     
21. Juni 2010   Sommerkonzert 2010
     
19. Juni 2010   Drachenbootrennen in Gartow
     
18. Juni 2010   Abschlussfeier 2010
     
16.Juni 2010   Abschlussstreich 2010
     
16. Mai 2010   Kulturelle Landpartie bei Korvin
     
16. April 2010   Schwarzlichttheater der 5b
     
29. April 2010   Wettkampf um den Titel "Die stärkste Schülerin /
Der stärkste Schüler"
     
19. April 2010   Eröffnung der Mediothek
     
17. März 2010   Frühjahrskonzert 2010
     
16. März 2010   Basketballturnier der 7. und 8. Klassen
     
2. März 2010   Sieger des Erdkundewettbewerbs
     
10. Februar 2010   Schülerfirmenmesse in Clenze
     
10. Februar 2010   Fine Nine mit Simply the Best von Tina Turner
     
29. Januar 2010   Verabschiedung unseres stellv. Schulleiters W. Kwaschnik und unseres BigBand-Leiters A. Jäger
     
28. Januar 2010   Basketballturnier der 9. und 10. Klassen
     
09. Januar 2010   Offizielle Eröffnung der Mensa
     
22. Dezember 2009   Kurz vor den Weihnachtsferien
     
21. Dezember 2009   Siegerehrung der Matheolympiade
     
16. Dezember 2009   Die Mensa ist eingerichtet
     
16. Dezember 2009   Basketballturnier der 5. und 6. Klassen
     
14. Dezember 2009   „Time to say Goodbye“ - Schulessen 2009
     
11. Dezember 2009   Vorlesewettbewerb der 6. Klassen
     
11. Dezember 2009   Der Neubau der Mensa
     
26. November 2009   Jugend trainiert für Olympia (Handball)
     
18. November 2009   Schülerfirma "Das fliegende Küchenbrett" in LG
     
09. November 2009   Arbeitseinsatz der Lehrkräfte
     
10. August 2009   Einschulungsgottesdienst 2009
     
7. August 2009   Einschulung der 5. Klassen
     
4. August 2009   Betriebsausflug nach Herrenhausen
     
24. Juni 2009   Verabschiedung unserer Kolleginnen M.-L. Kwaschnik und A. Abbas
     
22. Juni 2009   Sponsorenlauf 2009
     
19. Juni 2009   Abschlussfeier 2009
     
17. Juni 2009   Abschlussstreich 2009
     
17. Juni 2009   Unser neues Südgebäude (Fotos ab dem Richtfest)
     
11. Juni 2009   Sommerkonzert 2009
     
20. Mai 2009   Einladung zur Schnupperstunde der neuen BBB 2009
     
30. April 2009   Wettkampf um den Titel "Die stärkste Schülerin /
Der stärkste Schüler"
     
28. März 2009   Der Abriss des Forums beginnt
     
26. März 2009   Steinzeitprojekt der 5. Klassen
     
24. März 2009   Handballturnier der 7. und 8. Klassen
     
16.-23. März 2009   Gäste vom Collège Blaise Pascal aus Viarmes in Clenze
     
12. März 2009   Mittelalterprojekt der 6. Klassen
     
6. März 2009   Planspiel "Wahlen" 2009
     
6. März 2009   Ein neues Schulgebäude entsteht (Fotos bis zum Richtfest)
     
28. Februar 2009   Faschingaktion der SV
     
19. Februar 2009   Sieger "Geografie Wissen 2009"
     
30. Januar 2009   Verabschiedung von Barbara Wagner
     
29. Januar 2009   Handballturnier der 9. und 10. Klassen
     
29. Januar 2009   Verabschiedung von Frau Höltmann
     
24. Dezember 2008   Handballturnier der 5. und 6. Klassen
     
24. Dezember 2008   Kurz vor den Weihnachtsferien
     
5. Dezember 2008   Kaffee, Kunst und Kuchen 2008
     
18. November 2008   BBS-Informationstag
     
Herbst 2008   Ein neues Schulgebäude entsteht
     
Herbst 2008   Ein neuer Klassenraum entsteht
     
19. August 2008   Betriebsausflug nach Dömitz und Vielank
     
9. Juli 2008   Verabschiedung der
Kollegen H.-J. Kabus u. B. Quakulinsky
     
8. Juli 2008   "Eine Odyssee"
Werkstattaufführung der Theater-AG
     
4. Juli 2008   Abschlussfeier 2008 - Fotos und Video
     
2. u. 3. Juli 2008   Sportabzeichentage 2008 
Leichtathletik - Schwimmen - Urkunden
     
1. Juli 2008   Abschlussstreich 2008
     
26. Juni 2008   Sommerkonzert 2008 und Sommerkonzert-Video
     
4. Juni 2008   White Horse Theatre - Fotos und Video für DSL
     
2. Juni 2008   SpiegelOnline: Vertretungsstunde mit Madsen
     
30. April 2008   Preisverleihung der Mathematik-Olympiade
     
11. April 2008   Planspiel Wahlen
     
10. April 2008   Wettkampf um den Titel "Die stärkste Schülerin /
Der stärkste Schüler"
     
10. März 2008   "Wir haben es geschafft" - Dankschreiben an die Eltern
     
4. März 2008   Fußballturnier der 7. Klassen und der 8. Klassen
     
3. März 2008   Fachkonferenz Wirtschaft bei Küster in Wustrow
     
26. Februar 2008   Siegerehrung des Erdkunde-Wettbewerbs
     
21. Februar 2008   MADSEN: Film für Media-Player und Fotos
     
19. Februar 2008   9d und 8a im Adendorfer Eisstadion
     
29. Januar 2008   Fußballturnier der 9. Klassen mit Video und der 10. Klassen
     
18. Dezember 2007   Der gelbe Pizza-Flitzer der 8b
     
18. Dezember 2007   Fußballturnier der 5. Klassen und 6. Klassen
     
11. Dezember 2007   Die Wahl des Schulsiegers im Vorlesewettbewerb
     
7. Dezember 2007   Kaffee, Kunst und Kuchen 2007
     
18. November 2007   Überregionales Volleyballturnier
     
23. Oktober 2007   Kollegiumsfoto vom Mai 2007
     
22. Oktober 2007   Klassenfotos des Jahrbuchs vom Mai 2007
     
4.-17. Oktober 2007   In kürzester Zeit entstand ein neuer Musikraum
     
9.-11. Oktober 2007   Handwerkertage der 10a
     
18. September 2007   Das erste Mittagessen im Vereinsheim
     
30. August 2007   Vier neue Kolleginnen an der Drawehn-Schule
     
28. August 2007   Betriebsausflug nach Gifhorn und Wolfsburg
     
18. Juli 2007   Verabschiedung unseres langjährigen Kollegen Heiner Drosin
     
11.Juli 2007   Zirkusprojekt der 5. Klassen
     
9. Juli 2007   BigBand-Sommerkonzert
     
6. Juli 2007   Abschlussfeier 2007
     
4. Juli 2007   Abschlussstreich 2007
     
24.-28. Juni 2007   Deutsch-polnischer Schüleraustausch mit geschichtlichem Schwerpunkt
     
25. Juni 2007   Fotos der Kreisschulausschusssitzung in Dannenberg
     
23. Juni 2007   Schwedenaustausch 2007
     
23. Juni 2007   Polenaustausch 2007
     
23. Juni 2007   Die 9f zu Besuch auf Bauernhöfen
     
7. Mai 2007   Besichtigung 10c Erkundungsbergwerk Gorleben
     
2. - 4. Mai 2007   Handwerkertage der 10a
     
24. April 2007   Wettkampf um den Titel "Die stärkste Schülerin /
Der stärkste Schüler"
     
21. März 2007   White Horse Theatre
     
20. März 2007   Basketballturnier der 7. und 8. Klassen
     
17. März 2007   Die Schülerbücherei ist umgezogen
     
8. März 2007   Jugend trainiert für Olympia - Gerätturnen
     
6. März 2007   Planspiel Wahlen
     
23. Februar 2007   Kreisentscheid des Vorlesewettbewerbes
     
23. Februar 2007   Die Jahrgangssieger des Erdkunde-Wettbewerbs 2007
     
19. Februar 2007   Faschingsfeier der 5. - 7. Klassen
     
25. und 26. Januar 2007   "Knochen-Projekt" der 5. Klassen
     
24. Januar 2007   Das Basketballturnier der 9. Klassen und 10. Klassen

 

 

 

20. Dezember 2006

 

BigBand-Weihnachtskonzert

 

 

 

19. Dezember 2006

 

Basketballturnier der 5. Klassen und 6. Klassen

 

 

 

15. Dezember 2006

 

Steinzeitprojekt der 5. Klassen

 

 

 

13. Dezember 2006

 

Das Suchtmobil zu Gast in der Drawehn-Schule Clenze

 

 

 

5. Dezember 2006

 

Vorlesewettbewerb der 6. Klassen

 

 

 

1. Dezember 2006

 

Kaffee, Kunst und Kuchen 2006

 

 

 

3. September 2006

 

1050 Jahre Clenze - Festumzug

 

 

 

1. September 2006

 

1050 Jahre Clenze - Tag der Schulen

 

 

 

Ende Juli 2006

 

Seifenkistenrennen u. "Verbotene Liebe"

im Aktivzentrum Wittfeitzen

 

 

 

18. und 19. Juli 2006

 

Sportabzeichentage 8/9 -

Leichtathletik  Schwimmen  Sieger

 

 

 

12. -14. Juli 2006

 

Projekttage - 1050 Jahre Clenze

 

 

 

10. Juli 2006

 

Besuch der Klasse 9c im Zoo Hannover

 

 

 

10. Juli 2006

 

Spende für die Integrationsklasse

 

 

 

7. Juli 2006

 

Abschlussstreich und Abschluss 2006

 

 

 

27. Juni 2006

 

"Von der Abstellkammer zum Arbeitsraum"

 

 

 

23. Juni 2006

 

Drachenboottraining am Gartower See

 

 

 

21. Juni 2006

 

Kunstkurs: "Spachteln mit Spaßfaktor"

 

 

 

24. Mai 2006

 

Wasser-Projekt der 8. Klassen (Kläranlage Prießeck)

 

 

 

24. Mai 2006

 

Projekttag der 5. Klassen "Das Skelett des Menschen"

 

 

 

20.Mai 2006

 

Der Teichbau des Bio-WPK macht Fortschritte

 

 

 

24. April 2006

 

"Chill-Ecke" eingeweiht

 

 

 

30. März 2006

 

Das Handballturnier der 9. Klassen und 10. Klassen

 

 

 

28. März 2006

 

10 Jahre Förderverein - Jubiläumsfeier

 

 

 

08. März 2006

 

Turnmannschaft Sieger bei Jugend trainiert für Olympia

 

 

 

04. März 2006

 

Auszeichnungen für die Sieger der Erdkunde-Olympiade

 

 

 

04. März 2006

 

Auszeichnungen für die Sieger des Planspiels Wahlen

 

 

 

04. März 2006

 

Neue Lehrerin: Frau Sandra Schmidt

 

 

 

04. März 2006

 

Valentinstag - eine Aktion der SV

 

 

 

03. März 2006

 

Annonce: PC-Hilfe gesucht

 

 

 

27. Februar 2006

 

Informationen zur Vogelgrippe

 

 

 

17. Februar 2006

 

Vorlesewettbewerb der 6. Klassen

 

 

 

10. Februar 2006

 

Planspiel Wahlen - eine Wahlsimulation der 10. Klassen

 

 

 

26. Januar 2006

 

Handwerkertage der 10a in Witttfeitzen

 

 

 

25. Januar 2006

 

Das Handballturnier der 7. Klassen u. 8. Klassen

 

 

 

23. Januar 2006

 

"Der barmherzige Samariter" - Eine Aufführung der 6a

 

 

 

22. Dezember 2005

 

Weihnachtsaktion der SV

 

 

 

20. Dezember 2005

 

Handballturnier der 5. Klassen und 6. Klassen

 

 

 

16. Dezember 2005

 

Die 7f und 9c besuchen das PHAENO in Wolfsburg

 

 

 

05. Dezember 2005

 

Milena Wolf von den EuroPeers zu Gast an der Schule

 

 

 

02. Dezember 2005

 

Kaffee, Kunst und Kuchen 2005 (1. Teil) u. (2. Teil)

 

 

 

28. November 2005

 

KGS-Schüler traten als Straßenkinder auf

 

 

 

11. September 2005

 

BBB-Konzert an der Blockhütte

 

 

 

11. September 2005

 

Neue Luftbilder aus Clenze, Schnega und Bergen

 

 

 

11. September 2005

 

Neue Integrationsklasse an der Drawehn-Schule

 

 

 

11. September 2005

 

Spenden aus Clenze gingen nach Paraguay

 

 

 

25. August 2005

 

Fünf neue Lehrerinnen

 

 

 

25. August 2005

 

Einschulung der Fünftklässler

 

 

 

23. August 2005

 

Betriebsausflug nach Schwerin

 

 

 

13. Juli 2005

 

Urkundenverleihung der Bundesjugendspiele 2005

 

 

 

11. Juli 2005

 

Rainer Schlademann als Gesamtschuldirektor bestätigt

 

 

 

11. Juli 2005

 

Bundesjugendspiele 2005 (1. Teil) und (2. Teil)

 

 

 

08. Juli 2005

 

Abschlussfeier 2005 (1. Teil) und (2. Teil)

 

 

 

21. Juni 2005

 

Das erste BigBand-Sommerkonzert (1. Teil)

 

 

 

21. Juni 2005

 

Das erste BigBand-Sommerkonzert (2. Teil)

 

 

 

27. April 2005

 

Wettkampf um den Titel "Die stärkste Schülerin /
Der stärkste Schüler"

 

 

 

15. April 2005

 

Schach-Freundschaftskampf Clenze gegen Lüchow

 

 

 

15. April 2005

 

Wahlen zum Schulpersonalrat: Wahlergebnis

 

 

 

14. April 2005

 

Wahlen zum Schulpersonalrat

 

 

 

02. April 2005

 

Auf dem Schuldach entsteht eine Photovoltaik-Anlage

 

 

 

18. März 2005

 

Fußballturnier der 9. Klassen und 10. Klassen

 

 

 

9. März 2005

 

Landesentscheid Gerätturnen in Celle
"Jugend trainiert für Olympia"

 

 

 

24. Februar 2005

 

"The yearbook is coming soon!"

 

 

 

21. Februar 2005

 

Planspiel Wahlen 2005 und Wahlsieger

 

 

 

11. Februar 2005

 

Sammlung für UNICEF

 

 

 

11. Februar 2005

 

Vorlesewettbewerb der 6. Klassen

 

 

 

21. Februar 2005

 

Präsentation des "Chemie-Projekts" der Klasse 7 e

 

 

 

7. Februar 2005

 

Die Faschingsfeier im Forum

 

 

 

27. Januar 2005

 

Fußballturnier der 5. Klassen und 6. Klassen

 

 

 

25. Januar 2005

 

Fußballturnier der 7. Klassen und 8. Klassen

 

 

 

22. Dezember 2004

 

Weihnachtsmannaktion der SV

 

 

 

21. Dezember 2004

 

Vorweihnachtlicher Gottesdienst im Forum

 

 

 

15. Dezember 2004

 

BigBand-Konzertabend im Forum um 19.00 Uhr

 

 

 

3. Dezember 2004

 

Kaffee, Kunst und Kuchen 2004

 

 

 

5. - 7. November 2004

 

Model European Parliament (MEP) in Kerkrade

 

 

 

30. Oktober 2004

 

Große Feueralarmübung an der Drawehn-Schule

 

 

 

19. September 2004

 

10 Jahre KGS - 1. Teil Aktionen

 

 

 

19. September 2004

 

10 Jahre KGS -  2. Teil Aktionen

 

 

 

19. September 2004

 

10 Jahre KGS - Gottesdienst u. Feier

 

 

 

15.-17. Sept. 2004

 

Projekttage zum Schuljubiläum "10 Jahre KGS"

 

 

 

15. September 2004

 

Drawehn-Schule Clenze feiert ihr 10-jähriges Bestehen

 

 

 

18. August 2004

 

Betriebsausflug mit drei Planwagen durch den Südkreis

 

 

 

14. August 2004

EJZ-Bericht hierzu

 

Baufortschritt der drei neuen Containerklassenräume

 

 

 

7. Juli 2004

EJZ-Bericht hierzu

 

Verabschiedung verdienter Kolleginnen und Kollegen

 

 

 

6. Juli 2004

 

Abschiedsparty verdienter Kolleginnen und Kollegen

 

 

 

1. Juli 2004

EJZ-Bericht 1 u. Bericht 2

 

Die Abschlussfeier 2004 (1. Teil)

 

 

 

1. Juli 2004

EJZ-Bericht 1 u. Bericht 2

 

Die Abschlussfeier 2004 (2. Teil)

 

 

 

21. Juni 2004

 

Konsensmeeting im Rahmen von "EFQM" in Kassau

 

 

 

18. Juni 2004

 

Sponsorenlauf (Klassen 8 bis 10)

 

 

 

18. Juni 2004

 

Sponsorenlauf (Klassen 5 bis 7)

 

 

 

9. - 11. Juni 2004

EJZ-Bericht hierzu

 

Workshop der "BBB 2002" (Kl. 6b) in Wittfeitzen

 

 

 

21. Mai 2004

 

Dorfkläranlage in Prießeck - ein Projekt näher vorgestellt

 

 

 

19. Mai 2004

EJZ-Bericht hierzu

 

Der dritte Projekttag 2004

 

 

 

18. Mai 2004

EJZ-Bericht hierzu

 

Der zweite Projekttag 2004

 

 

 

17. Mai 2004

EJZ-Bericht hierzu

 

Der erste Projekttag 2004

 

 

 

23. April 2004

 

Vertretungspläne in neuem Schaukasten

 

 

 

26. März 2004

 

Das Basketballturnier der 9. Klassen

 

 

 

26. März 2004

 

Das Basketballturnier der 10. Klassen

 

 

 

5. März 2004

EJZ-Bericht hierzu

EJZ-Ankündigung

 

BRAVO Love-Story: "Kleider machen Leute"

 

 

 

5. März 2004

EJZ-Bericht hierzu

EJZ-Ankündigung

 

Das Konzert der "Drawehntöne"

 

 

 

3. März 2004

EJZ-Bericht hierzu

 

Wettkampf um den Titel "Die stärkste Schülerin / Der stärkste Schüler"

 

 

 

23. Februar 2004

 

Die Faschingsfeier der 5. bis 7. Klassen

 

 

 

23. Februar 2004

EJZ-Bericht hierzu

 

Planspiel Wahlen 2004

 

 

 

2. u. 3. Februar 2004

 

Schulinterne Lehrerfortbildung in Jork

 

 

 

27. Januar 2004

 

Das Basketballturnier der 7. Klassen

 

 

 

27. Januar 2004

 

Das Basketballturnier der 8. Klassen

 

 

 

19. Dezember 2003

 

Die Weihnachtsaktion der SV

 

 

 

19. Dezember 2003

 

Die Preisverleihung der Mathematik-Olympiade

 

 

 

18. Dezember 2003

 

Das Basketballturnier der 6. Klassen

 

 

 

18. Dezember 2003

 

Das Basketballturnier der 5. Klassen

 

 

 

18. Dezember 2003

 

Instrumentenvorstellung der BBB 2003

 

 

 

5. Dezember 2003

EJZ-Bericht hierzu

 

Kaffee, Kunst und Kuchen 2003 (1. Teil)

 

 

 

5. Dezember 2003

EJZ-Bericht hierzu

 

Kaffee, Kunst und Kuchen 2003 (2. Teil)

 

 

 

21. November 2003

EJZ-Bericht hierzu

 

Bericht vom Model European Parliament in Kerkrade NL

 

 

 

1. Oktober 2003

 

Auszeichnung als "Umweltschule in Europa"

 

 

 

11. September 2003

 

Die Urkundenverleihung der Bundesjugendspiele 03

 

 

 

8. September 2003

 

Bundesjugendspiele 2003 (1. Teil)

 

 

 

8. September 2003

 

Bundesjugendspiele 2003 (2. Teil)

 

 

 

21. August 2003

 

Vier neue Lehrkräfte eingestellt

 

 

 

20. August 2003

 

Betriebsausflug zum Mühlenmuseum in Gifhorn

 

 

 

12. Juli 2003

 

Präsentation des "Chemie-Projekts" der Klasse 7 f

 

 

 

9. Juli 2003

 

Wir verabschieden unseren Kollegen Holger Müller

 

 

 

7. - 8. Juli 2003

EJZ-Bericht hierzu

 

Konsensmeeting im Rahmen von "QUISS"

 

 

 

3. Juli 2003

 

Die Abschlussparty 2003

 

 

 

3. Juli 2003

EJZ-Bericht hierzu

 

Die Abschlussfeier 2003 (1. Teil)

 

 

 

3. Juli 2003

EJZ-Bericht hierzu

 

Die Abschlussfeier 2003 (2. Teil)

 

 

 

21. Juni 2003

 

800 Jahre Bergen - die BBB 2001 spielt

 

 

 

28. Mai 2003

 

Der dritte Projekttag 2003

 

 

 

27. Mai 2003

 

Der zweite Projekttag 2003

 

 

 

26. Mai 2003

 

Der erste Projekttag 2003

 

 

 

16. Mai 2003

 

Die lange Ballnacht in unserer Turnhalle

 

 

 

3. April 2003

 

Handballturnier der 9. Klassen

 

 

 

3. April 2003

 

Handballturnier der 10. Klassen

 

 

 

28. März 2003

EJZ-Bericht hierzu

 

Schulpartnerschaft Clenze - Objezierze besiegelt

 

 

 

21. - 23. März 2003

 

Das Kinderrechtsteam auf der Gewerbeschau in Bergen

 

 

 

20. März 2003

 

Herr Zelck ist neuer Schulassistent

 

 

 

10. - 21. März 2003

 

Bücherwerkstatt der 6. Klassen

 

 

 

14. März 2003

 

Das WhiteHorseTheatre

 

 

 

3. März 2003

 

Die Faschingsfeier der 5., 6. und 7. Klassen (1. Teil)

 

 

 

3. März 2003

 

Die Faschingsfeier der 5., 6. und 7. Klassen (2. Teil)

 

 

 

24. Februar 2003

 

Schülerwettbewerb Geographie-Wissen 2003

 

 

 

13. Februar 2003

EJZ-Bericht hierzu

 

Jugend trainiert für Olympia in Stade

 

 

 

29. Januar 2003

 

Das Handballturnier der 8. Klassen

 

 

 

29. Januar 2003

 

Das Handballturnier der 7. Klassen

 

 

 

20. Dezember 2002

 

Die Weihnachtsfrauaktion der SV

 

 

 

19. Dezember 2002

 

Das Handballturnier der Orientierungsstufe

 

 

 

11. Dezember 2002

 

Vorlesewettbewerb der 6. Klassen

 

 

 

6. Dezember 2002
EJZ-Bericht hierzu
GA-Bericht hierzu

 

Kaffee, Kunst und Kuchen (1. Teil)

 

 

 

6. Dezember 2002
EJZ-Bericht hierzu
GA-Bericht hierzu

 

Kaffee, Kunst und Kuchen (2. Teil)

 

 

 

5. Dezember 2002

 

Jugend trainiert für Olympia in Soltau

 

 

 

21. November 2002
EJZ-Bericht hierzu

 

Konzertabend der BigBandBeginners (1. Teil)

 

 

 

21. November 2002
EJZ-Bericht hierzu

 

Konzertabend der BigBandBeginners (2. Teil)

 

 

 

20. November 2002
1. EJZ-Bericht hierzu
2. EJZ-Bericht hierzu

 

Aktion "Straßenkinder" (Klassen 7e und 7f)

 

 

 

24. Oktober 2002

 

Die CD der BigBandBeginners 2000 ist fertig

 

 

 

3. September 2002

 

Bundesjugendspiele 2002

 

 

 

16. August 2002
EJZ-Bericht hierzu
GA-Bericht hierzu

 

Verkehrstag der 6., 7. und 9. Klassen

 

 

 

15. August 2002
EJZ-Bericht hierzu
GA-Bericht hierzu

 

Verkehrstag der 5., 8. und 10. Klassen

  

 

  

30.Juli 2002

 

Betriebsausflug nach Tangermünde

  

 

  

13.Juni 2002

 

Abschlussparty 2002 im Forum

 

 

 

13.Juni 2002
1. EJZ-Bericht hierzu
2. EJZ-Bericht hierzu
3. EJZ-Bericht hierzu

 

Abschlussfeier 2002 im Forum

 

 

 

8. Juni 2002

 

Die Theater-AG spielt William Shakespeare's Hamlet

 

 

 

30. Mai 2002

 

Polnisch-deutsche Schülerbegegnung in der
Jugendfreizeit- und Bildungsstätte Wittfeitzen

 

 

 

25. Mai 2002

 

2. Niedersächsischer Bläserklassentag in Hannover

 

 

 

24. Mai 2002

 

Generalprobe der BigBandBeginners für den 2. Niedersächsischen Bläserklassentag

 

 

 

08. Mai 2002

 

4. Comenius-Projekttag der 8. Klassen

 

 

 

7. Mai 2002
1. EJZ-Bericht hierzu
GA-Bericht hierzu
2. EJZ-Bericht hierzu

 

Sponsorenlauf für die Kinder von Tschernobyl

 

 

 

03. Mai 2002

 

Präsentation des "Chemie-Projekts" der Klasse 9 f

 

 

 

30.04. - 03. Mai 2002

 

Studientreffen der Comenius-Partnerschulen in der Scuola Anna Frank, Rom

 

 

 

24.-27. April 2002

 

Antrittsbesuch der Schulleitung in der Zespol Skol in Objezierze (Polen)

 

 

 

29. April 2002

 

Präsentation des "Chemie-Projekts" der Klasse 9 e

 

 

 

24. April 2002

 

3. Tag des Projekts "Miteinander - Gegeneinander"

 

 

 

23. April 2002

 

2. Tag des Projekts "Miteinander - Gegeneinander"

 

 

 

22. April 2002

 

1. Tag des Projekts "Miteinander - Gegeneinander"

 

 

 

18. April 2002

 

3. Comenius-Projekttag der 8. Klassen

 

 

 

21. März 2002

 

Fußballturnier der 9. Klassen

 

 

 

20. März 2002

 

Fußballturnier der 10. Klassen

 

 

 

26. Februar 2002
EJZ-Bericht hierzu

 

Ausstellung der Schülerarbeiten
"Schüler in Künstlerateliers - Lernen mit Könnern

 

 

 

22. Februar 2002

 

Unterricht der Klasse 8e mit dem PC

 

 

 

15. Februar 2002

 

White Horse Theatre

 

 

 

24. Januar 2002

 

Fußballturnier der 8. Klassen

 

 

 

23. Januar 2002

 

Fußballturnier der 7. Klassen

 

 

 

21. Dezember 2001

 

Preisverteilung beim Wendland-Luftbild-Preisrätsel

 

 

 

21. Dezember 2001

 

Der letzte Schultag vor Weihnachten

 

 

 

20. Dezember 2001

 

Weihnachtsworkshop der Big Band Beginners 2001

 

 

 

20. Dezember 2001

 

Fußballturnier der 5. und 6. Klassen

 

 

 

18. Dezember 2001

 

Weihnachtskonzert mit der Big Band Beginners 2000,
HandMade und den Instrumental-Lehrern

 

 

 

18. Dezember 2001

 

Urkunden für den Wettbewerb "Das Ist Chemie"

 

 

 

7. Dezember 2001

 

Kaffee, Kunst und Kuchen (1.Teil)

 

 

  

7. Dezember 2001

 

Kaffee, Kunst und Kuchen (2.Teil)

 

 

  

27. November 2001
EJZ-Bericht hierzu

 

1. Comenius-Projekttag der 8. Klassen

 

 

  

24. November 2001

 

Überregionales Volleyballturnier

 

 

  

14. -16. November 2001

 

Studientreffen der Comenius-Partnerschulen in Clenze

 

 

  

9. - 12. November 2001
EJZ-Bericht hierzu

 

Model International Parliament in Kerkrade (NL)

 

 

  


1. November 2001
 

 

Farbe bekennen - Schülerinnen und Schüler gegen Rassismus. Eine Veranstaltung des Kulturvereins Platenlaase

 

 

 

12. Oktober 2001
EJZ-Bericht hierzu

 

Preisverleihung "Medienpreis Jugend gegen Rechtsextremismus" auf der Frankfurter Buchmesse

 

 

 

12. Oktober 2001
EJZ-Bericht hierzu

 

Hörfunkinterview von N-JOY Radio zur Verleihung des Medienpreises an den Anti-Rassismus-Workshop

 

 

 

8. - 10. Oktober 2001 

 

Die Container-Klassenräume werden angeliefert und
aufgebaut

 

 

   

September 2001

 

Die Fundamente für drei Container-Klassenräume werden gegossen

 

 

   

14. + 15. September 2001
EJZ-Bericht hierzu

 

Die Theater-AG spielt
"Tom Haut Ab"  - Eine Drogenkarriere -

 

 

  

14. September 2001
EJZ-Bericht hierzu

 

Gäste aus Tansania, Indien und Bolivien informieren über fairen Handel mit Kaffee, Textilien und Kakao

   

 

   

23. - 26. August 2001
EJZ-Bericht hierzu

 

Acht Kolleginnen und Kollegen zu Besuch bei der polnischen Partnerschule in Objezierze

    

 

 

22. August 2001

 

Kollege Michael Seelig wird in den Ruhestand verabschiedet

   

 

 

7. August 2001

 

Betriebsausflug nach Hamburg

    

 

 

4. August 2001

 

BBB- u. HandMade-Konzert auf dem Clenzer Sommerfest

   

 

 

27. Juni 2001
EJZ-Bericht hierzu

 

Einweihung der Skate-Anlage

   

 

 

27. Juni 2001

 

"Dinner for one" im Forum

   

 

 

26. Juni 2001

 

Urkundenverleihung der Bundesjugendspiele

   

 

 

25. Juni 2001

 

Bundesjugendspiele 2001

   

 

 

21. Juni 2001
EJZ-Bericht hierzu

 

Abschluss-Feier 2001 im Forum

   

 

 

21. Juni 2001

 

Abschluss-Streich der Entlass-Schüler

   

 

 

22. Mai 2001
EJZ-Bericht hierzu

 

Schule ohne Rassismus - Ausstellung im Forum

  

 

 

3. Mai 2001

 

Basketball-Turnier Kl. 9+10

   

 

 

27. April 2001

 

Besuch aus Viarmes

   

 

 

23. März 2001

EJZ.-Bericht hierzu

 

Öffentliches Konzert der Big Band Beginners

   

 

 

27. Februar 2001

 

1. Comenius-Projekttag der 7. Klassen

   

 

 

26. Februar 2001

 

Faschingsfeier der 5.+6.+7. Klassen im Forum

   

 

 

22. Februar 2001

 

SchülerInnen arbeiten mit Künstlern u. Kunsthandwerkern
Ausstellung und Künstlertreff im Forum

   

 

 

31.1. - 2. Februar 2001
EJZ-Bericht hierzu

 

SchülerInnen arbeiten mit Künstlern u. Kunsthandwerkern

   

 

 

29. + 30. Januar 2001

 

Schulinterne Lehrerfortbildung 2001 (SchiLf)

   

 

 

25. Januar 2001

 

Basketball-Turnier Kl. 7+8

   

 

 

20. Dezember 2000

 

Hobbytag

   

 

 

19. Dezember 2000

 

Basketball-Turnier Kl. 5+6

   

 

 

14. Dezember 2000

EJZ.-Bericht hierzu

 

1. Konzert der Big Band Beginners (17.00 Uhr im Forum)

  

 

 

1. Dezember 2000

EJZ.-Bericht hierzu

 

„Kaffee, Kunst und Kuchen" - Aktion des Fachbereichs MuKuBi

   


© 2001 - design by blueboxx webdesign - content management by web-team